Конфликты

Собчак потушили свет

Начатое в России уголовное преследование Ксении Собчак — дочери политика Анатолия Собчака, который в 90-е годы был мэром Санкт-Петербурга, и в чьей команде тогда работал нынешний президент России Владимир Путин. Собчак считается крестницей Путина, однако в ее загородном доме, находящемся в элитном коттеджном поселке «Горки-8» в Подмосковье, прошли обыски, а один из ее сотрудников — коммерческий директор, отвечавший за финансовые вопросы, связанные с деятельностью популярного медиа-холдинга «Oсторожно Media», которым владеет Собчак, был арестован в рамках уголовного дела о вымогательстве.

Фабула уголовного дела заключается в том, что подчиненный Собчак под угрозой распространения порочащих сведений вымогал 11 млн. рублей у главы российской госкорпорации «Ростех» Сергея Чемезова и был задержан при получении части изначально запрошенных денежных средств. Сама Собчак не попала под арест, ей удалось покинуть Россию, запутав правоохранительные органы. Так, известно, что она намеревалась улететь из России и купила билет на самолет из московского аэропорта «Внуково-3», где и планировалось ее задержание, однако сама она в аэропорт не приехала и вместо этого пересекла сухопутную границу Белорусии и Литвы, предъявив израильский паспорт, существование которого ранее публично отрицала.

Собчак считает произошедшее очередным давлением на независимую журналистику в России, что звучит вполне логично, учитывая ряд последних громких публикаций ее медиахолдинга, имеющих явную антивоенную направленность и содержащих критику принимаемых руководством России решений. Однако Чемезов и Путин ровесники, их дружба насчитывает почти четыре десятилетия и одно время они даже дружили семьями. Учитывая этот общеизвестный факт, сложно представить ситуацию, при которой Собчак и ее подчиненный, который работал с ней более семи лет, решились бы на такой отчаянный шаг, как шантаж и прямое вымогательство.

Как отмечает целый ряд российских политологов, Собчак в последнее время была постоянным объектом критики, как со стороны официальной российской пропаганды, так и со стороны изгнанной из России оппозиции. Статус крестницы Путина мешал ей полноценно влиться в ряды гражданских активистов и оппозиционных политиков, несмотря на то, что она связала свою жизнь с оппозиционной деятельностью еще в 2011 году, вместе с тем, этот же статус все это время был ее единственной защитой и от государства, в лице правоохранительных структур. Так, Собчак многое сходило с рук, за свою оппозиционную деятельность она не была подвергнута каким-либо репрессиям, хотя уголовные дела в отношении оппозиционных политиков и гражданских активистов год от года в России приобретали все более массовый характер. Более того, буквально год назад Собчак стала виновницей ДТП, произошедшего в Сочи со смертельным исходом. С места ДТП Собчак тогда скрылась и ей угрожала ст. 125 УК РФ «Оставление в опасности», но, в конечном счете, уголовного преследования ей удалось избежать. А буквально месяцем ранее в отношении Собчак пытались возбудить уголовное дело по ст. 128.1 УК РФ «Клевета» — заявление в полицию на Собчак написал известный советский и российский режиссер Никита Михалков: Собчак была допрошена в качестве свидетеля, без предъявления обвинений.

Произошедшее с Собчак определенно означает только одно — прежние договоренности и неписаные правила, сформировавшиеся в России, отныне не работают. Общественно-политический строй в России стремительно трансформируется и в нем превалирует роль силового аппарата, который недоговороспособен и не ищет компромиссов. В таких условиях становится невозможной не только журналистика в привычном ее понимании, но также невозможно связывать с Россией какие-либо крупные и долгосрочные бизнес-проекты, и подобного рода изменения стоит учитывать казахстанской аудитории, политической и бизнес-элите Казахстана, тесно связывавшей свои интересы с Россией.

Читайте еще

Аблай Мырзахметов вышел на свободу по прямому указу Елбасы, Токаев же оправдывает пачками

daysgone

Гастролер Нагута подобрал Алию Садуакасову для крупнейшей пирамиды 2022

shadowsoftomorrow

Сможет ли Дарига защитить Елжана Биртанова?

shadowsoftomorrow

Оставить комментарий